История школы

Свою историю школа берет в деревне Ларионово Семеновского уезда. Ларионовский кузнец Лука Семенович Плашин обратился в Семеновский уезд с просьбой прислать учителя для обучения четырех девочек, три из которых были его дочерьми.

Так, с 1920 года в Ларионове появилась начальная школа, учительницей в которой стала Абалакова (Плашиль) Елизавета Васильевна. Своего здания у школы не было, и детей обучали в крестьянских избах.

В 30-х годах прошлого столетия в Ларионове строится здание школы, и уже в 1938 году здесь работают 4 учителя начальных классов.

С 1949 года Ларионовскую школу  возглавила Виноградова Варвара Павловна.

Затем на протяжении 8 лет заведующей школой была Вера Степановна Смирнова, а после - Софья Ивановна Скворцова.

Навсегда в историю нашей школы вошли имена учителей Леушиной Александры Михайловны и  Ильиной Евгении Аркадьевны, которой было присвоено звание "Отличник народного образования".

С 1954 по 1984 годы пост директора школы занимал Ананий Алексеевич Грошовкин (на фото - слева).  "Отличник народного образования", он болел за школы всей душой. Именно благодаря ему было построено новое школьное здание в деревне Малое Зиновьево. Строительство было завершено в 1972 году, и Ларионовская восьмилетняя школы была переименована в Малозиновьевскую.

Потом в разные годы школу возглавляли Нина Ивановна Денисова и Александр Ананьевич Горшков.