Школьный музей

В 2006 году краеведческий музей  Малозиновьевской средней школы  приветливо распахнул двери в этот удивительный мир.

В  нашем школьном краеведческом музее  вас ждет увлекательное путешествие в мир вещей, нашедших свое воплощение в изделиях, предметах быта, жилища, народном костюме, в виде загадочных волшебных узоров старинной вышивки, изделий  народных промыслов, что позволяет увидеть немало родственного в мироощущениях славянских народов.

Наиболее яркой экспозицией нашего музея стали художественные промыслы и различного вида ремесла, являющиеся частью культуры наших краев, неотъемлемой составляющей уклада всей социальной жизни. Это – часть продукции домашних промыслов.

Федосеевская топорная игрушка , деревянная и глиняная посуда, вышивка…

Вы можете увидеть  самовары, образцы деревянной и глиняной посуды, прялки, гребни.

Деньги… Они манят к себе во все века и времена человека, без знаний истории финансов, мифологии, фалеристики, геральдики немыслимо изучение нумизматического материала. Данный раздел всегда вызывает особый интерес учащихся всех возрастов.

Фотовыставки и краткая историческая справка  знакомит посетителей музея с памятными местами наших деревень,   родниками, старообрядчеством, историей школы.

В  следующем  году планируется создать  военно-историческую экспозицию.  Материал  займёт достойное  место в  учебно-воспитательном процессе ,  будет воспитывать любовь и уважение к героическому прошлому нашей деревни и края.

В процессе изучения героического прошлого и боевых традиций народов нашей страны в борьбе против иноземных захватчиков, военных событий школьный музей открывает широкие возможности для формирования исторического сознания, чувств и гордости за свою Отчизну.