версия сайта

"Малозиновьевская основная школа"

город Семенов д. Малое Зиновьево Нижегородской области

Здоровье учащихся

Методическое пособие "Разговор о правильном питании"

Рекомендации "Режим дня школьника"

Памятка "Как бороться с педикулезом"

Программа формирования культуры здорового и безопасного образа жизни "Здоровье на пятерку"

Здоровье: 5 причин школьных заболеваний

(источник - https://www.prav-pit.ru)

Любовь к здоровому образу жизни формируется в детстве. С раннего возраста нас учат чистить зубы каждый день, мыть руки перед едой, не перебивать аппетит, но почти никогда не учат правильно питаться.
«В России лишь 10% выпускников школ могут считаться здоровыми», - говорит профессор НИИ питания РАМН, член научно-экспертного совета НПП БАД Васильев Андрей Валериевич

«За время школьного обучения состояние здоровья детей ухудшается в 4-5 раз.

В 2 раза возрастает количество хронических заболеваний среди школьников.

60-70% подростков к выпускному классу имеют нарушение зрения, 60% - неправильную осанку, 30% - хронические
заболевания».

Почему это происходит и как избежать хронических «школьных» заболеваний? Подробности - в статье.

Уже несколько лет в нашей школе преподается курс для учащихся 5-6 классов

"Разговор о правильном питании".

Программа была разработана в Институте возрастной физиологии Российской Академии Образования. Руководитель авторского коллектива — директор Института, академик Российской Академии Образования Российской Федерации М. М. Безруких. Консультационную поддержку программе оказывает Институт питания РАМН.

Внедрение и работа программы осуществляется при поддержке Министерства образования и науки РФ, а также региональных управлений и департаментов образования.

Программа состоит из трех частей: «Разговор о правильном питании» (для детей 6-8 лет); «Две недели в лагере здоровья» (для младших подростков 9-11 лет), «Формула правильного питания» (для подростков 12-14 лет). Для каждой из них подготовлен учебно-методический комплект, включающий яркие красочные тетради для учащихся, методические пособия для педагогов, плакаты, а также брошюры для родителей.

Обучение по программе носит интерактивный характер и представляет собой систему игровых заданий, конкурсов, праздников, помогающих ребятам легко и эффективно осваивать секреты правильного питания. Дети узнают об основных питательных веществах, полезных продуктах и блюдах, основах составления рациона питания, правилах гигиены, учатся сервировать стол и соблюдать правила этикета.

Содержание программы базируется на российских кулинарных традициях и учитывает различный уровень доходов в семьях учащихся.

Cайт создан по технологии "Конструктор e-Publish"